На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

НСА впервые обнародовал рейтинг регионов России по развитию агрострахования: в лидерах – Ставрополье, Воронежская и Тамбовская области, Приморский край и Республика Мордовия

Национальный союз агростраховщиков подготовил рейтинг регионов России, отражающий уровень развития системы агрострахования с господдержкой в субъектах РФ. 


«Такой рейтинг подготовлен Национальным союзом агростраховщиков впервые. Методика рейтинга позволяет обобщить как количественные и финансовые показатели агрострахования, достигнутые в каждом субъекте РФ, так и оценку страховщиками-членами НСА уровня организации агрострахования – процессов субсидирования, подготовки нормативной базы, информирования аграриев, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Рейтинг позволит федеральным ведомствам – Минсельхозу РФ, Банку России, Минфину РФ, – и НСА акцентировать свою работу с регионами на наиболее проблемных зонах, препятствующих проникновению сельхозстрахования, и способствовать обмену успешными практиками между регионами».

Рейтинг составлен НСА на основании данных за 2020 год. Он отображает уровень охвата страховой защитой сельхозплощадей и поголовья животных по договорам агрострахования с господдержкой, заключенным за период с января по декабрь. Кроме того, учитывается доля региона в объеме рынка агрострахования, оцениваемая по начисленной премии, и экспертная оценка качества организации системы агрострахования, данная членами НСА.

«Первое место в рейтинге за 2020 г. занял Ставропольский край – этот регион в прошлом году с учетом страхования озимых обеспечил страхование около 22% посевных площадей (645 тыс. га) и стал крупнейшим рынком субсидируемого агрострахования России с долей 24% от начисленной премии (1,6 млрд рублей). На второе место вышла Воронежская область, на которую пришлось 10% от объема российского рынка (его объем в регионе достиг 689 млн рублей) – в ней обеспечено страхованием 23% сельхозплощадей (609 тыс. га) и 49% поголовья (471 тыс. условных голов). На третьем – Тамбовская область с показателем 4% от объема рынка России (261 млн рублей), где также было застраховано 22% посевов (409 тыс. га) и 96% поголовья (613 тыс. усл. голов). Замыкают первую пятерку Приморский край, где было застраховано 42% посевных площадей и 26% промышленного поголовья сельхозживотных, и Республика Мордовия – 30% посевных площадей, 24% сельхозживотных. Также в первую десятку вошли Орловская область, Забайкальский край (лидер прошлого года по охвату посевов в России – 54% от посевных площадей было застраховано), Волгоградская, Челябинская и Пензенская области. Все регионы первой десятки получили также высокую экспертную оценку по организации системы агрострахования на уровне от 1,6 до 1,9 баллов, при максимальном балле в 2,0, что подтверждает эффективность органов АПК региона в организации системы агрострахования», – отметил Корней Биждов.

«Примечательно, что в нижней части рейтинга оказались в том числе некоторые регионы, которые в 2021 году пострадали от природных ЧС в АПК, – подчеркнул президент НСА. – В частности, это Курганская область (70-е место), Владимирская область (63-е место), Еврейская АО (56-е) и Амурская область (55-е место)». 

«НСА будет публиковать подобный рейтинг регулярно. При этом мы открыты к предложениям и комментариям от региональных органов АПК и аграрного сообщества по совершенствованию и расширению показателей рейтинга», – отметил Корней Биждов.

Как пояснил президент НСА, взаимодействие с органами управления АПК субъектов РФ по вопросам организации агрострахования является одной из главных задач союза. НСА на постоянной основе обменивается информацией с регионами и консультирует региональные органы АПК по всем темам, связанным с задачами организации агрострахования. В том числе, союз оповещает их обо всех изменениях системы агрострахования, рисках для посевов и иных сведениях по вопросам управления рисками АПК, проводит мероприятия по информированию аграриев.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх