На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

НСА: Эльвира Набиуллина подчеркнула, что агрострахование – в фокусе внимания у Банка России

Тема агрострахования продолжает оставаться в центре внимания у Банка России, и одной из задач в этой области регулятор видит в развитии финансовой грамотности аграриев, – заявила глава Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, обсуждая данный вопрос на заседании Совета Федерации.


22 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила на заседании Совета Федерации с докладом «О реализации единой государственной денежно-кредитной политики и регулировании финансового сектора для достижения национальных целей развития». Поступивший в ходе обсуждения доклада от главы сенатского Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова вопрос о мерах по развитию агрострахования она назвала «очень правильным». «Эта тема тоже на контроле», – подчеркнула председатель Банка России. «Мы считаем, что только самые надежные компании смогут страховать сельское хозяйство при чрезвычайных ситуациях. Здесь поддерживаем в отношении финансовой грамотности и очень активно работаем с Министерством сельского хозяйства», – заявила Эльвира Набиуллина. 

«НСА считает очень важной постоянную и системную поддержку Банка России программы союза по повышению финансовой грамотности, которая реализуется с 2018 года, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Ежегодно НСА проводит в ее рамках более 30 мероприятий для аграриев, в которых принимают активное участие Банк России, Минсельхоз и Минфин. Сейчас подготовлен новый цикл обучающих семинаров, посвященный использованию страхования урожая на случай ЧС, которое вводится с этого года».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх