На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

На КЭФ 2021 эксперты оценили страховые выплаты по коронавирусу с апреля 2020 года в 1 млрд рублей

Ежегодный Красноярский экономический форум, прошедший 14-16 апреля на деловых площадках Красноярска, Москвы, Берлина и Сингапура, в этом году был преимущественно ориентирован на поиск решений для быстрого и эффективного преодоления последствий коронакризиса и адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы и реалии «постковидного» мира на благо государства и граждан. В рамках форума состоялось выступление представителей российского бизнеса, федеральных органов власти, институтов развития, а также общественных объединений. Об этом сообщили в пресс-службе страховой компании КАПИТАЛ LIFE.


В своем выступлении на форуме генеральный директор КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») Евгений Гуревич озвучил оценку по объемам выплат страховщиков в связи с коронакризисом: «Страховщики за пандемийный год выплатили по рискам, связанным с жизнью и здоровьем, более 35 млрд рублей – это на 18% больше, чем годом раньше. Из них 1 млрд рублей пришелся на выплаты, непосредственно связанные с коронавирусом. Это сотни тысяч выплат по всей стране. Это реальные деньги, которые пошли в семьи, потерявшие кормильцев, потерявшие источники дохода, часто с большими кредитами, которые будут покрыты теперь страховым возмещением. Мы ни на минуту не остановили выплаты в 2020 году даже в самые сложные месяцы самоизоляции. Таким образом, страхование как инструмент выполнило свою главную функцию – защитную». 

Данное выступление состоялось в рамках дискуссии «Человек с антителами. Как 2020 год поменял нас и нашу жизнь?», модератором которой стала первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты» Марина Мишункина, в качестве приглашенных экспертов также выступили Елена Брызгалина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Виктория Васильева, ПАО «Полюс», Оксана Косаченко, Благотворительный фонд «Система», д-р Андреас Штайнингер, Висмарский университет, Татьяна Эндеко, «Группа ГАЗ», Василий Буров, МИЭМ НИУ ВШЭ.

Эксперты сошлись на том, что 2020 год внес существенные изменения в сознание и поведение человека и общества. В том числе люди стали чаще задумываться о создании финансовой подушки безопасности и страховой защите. В 2020 году граждане увидели, что опасность все потерять реальна, и осознали, что необходимо подготовиться к ней психологически и морально. В этих условиях на страховом рынке был отмечен самый большой рост продаж программ накопительного страхования жизни (НСЖ), которые эффективно помогают россиянам решать эти задачи. Рост НСЖ составил в 2020 году более 24% при общем росте страхового рынка на 4,1%. 

Евгений Гуревич подчеркнул, что накопительное страхование жизни на деле показало свою эффективность в непростых условиях, и поэтому данный сегмент продемонстрировал наибольший рост на российском рынке в минувшем году. «Люди вступают в программы 5-10-15-летних накоплений с небольшими взносами каждый год, но со страховой защитой на весь период накоплений и с получением выплат как в непредвиденных обстоятельствах, так и если ничего не произошло. На сегодня это самая востребованная программа страхования жизни в нашей стране и во всем мире. И эти программы доступны любым сегментам с любым доходом, причем чем ниже доход, тем важнее иметь такую программу защиты», - сказал спикер. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх