На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    Один из лучших сервисов среди прочих подобных.СберСтрахование и...

Страховое сообщество обсуждает варианты продукта для «семейных инвестиций»

Маткапитал могут разрешить тратить по-новому. Власти обсуждают возможность направлять его на программу долгосрочных сбережений (ПДС), накопительное страхование жизни (НСЖ) и ИИС-3, открытые на детей, выяснили «Известия». Это одна из норм, которую планируют включить в продукт «семейных инвестиций» — проработать его поручил президент Владимир Путин в декабре 2024 г.

 

«Сейчас мы рассматриваем различные варианты продукта для «семейных инвестиций» и анализируем, как они могут работать на практике. Ведутся обсуждения различных конфигураций продукта, а также дополнительных льгот и стимулов. Одно из предложений — разрешить использовать материнский капитал для семейных инструментов сбережений, в частности для семейного накопительного страхования жизни. Тема достаточно сложная, но, по предварительной информации, Минфин поддерживает эту идею», — сообщил «Известиям» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию жизни Глеб Яковлев.

Если эту инициативу примут, то по выбору семьи можно будет использовать часть средств или материнский капитал полностью в счет оплаты взносов по договорам ПДС или страхования жизни, заключенным в пользу детей и соответствующим определенным требованиям, пояснил директор департамента по инвестициям «Ренессанс Жизнь» Владимир Тураев.

Если деньги вложить в программу НСЖ, то к моменту поступления ребенка в вуз размер накоплений будет значительно выше, чем если просто дождаться этого момента и направить маткапитал на обучение, подчеркнула управляющий продуктом департамента личного страхования и страхования выезжающих за рубеж «РЕСО-Гарантия» Оксана Тиханова.


Для государства главный риск расширения способов использования маткапитала — опасность его обналичивания вместо реальной поддержки детей. Именно поэтому для семейных сбережений предлагается длительный срок вложений. Минимальный из обсуждаемых — 10 лет для НСЖ, подчеркнул директор по сберегательным продуктам «Росгосстрах Жизнь» Борис Борзунов.

https://t.me/insunion/1236

 

Ссылка на первоисточник
наверх