На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

Средняя премия по ОСАГО в январе-апреле снизилась в Москве и Санкт-Петербурге

Средняя премия по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц за январь-апрель 2021 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Москве на 5,8%, а в Санкт-Петербурге - на 1,4%. В целом по стране средняя премия по обязательной “автогражданке” для автомобилей физлиц за январь-апрель 2021 года осталась на уровне того же периода 2020 года и составила 5 416 рублей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 


Он отметил, что в ряде регионов, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге средняя премия по ОСАГО для водителей-физлиц снизилась - в Москве она составила 7 743 рублей, что на 5,8% меньше, чем годом ранее, в Санкт-Петербурге - 7 261 рубль (снижение на 1,4%).

“Средняя стоимость ОСАГО для физлиц в целом по стране остается неизменной с начала 2020 года несмотря на существенный рост стоимости запчастей, при этом в 2019 году средняя стоимость обязательной “автогражданки” снизилась по сравнению с 2018 годом на 5%”, - сказал Игорь Юргенс. Он напомнил, что тенденция к росту стоимости запчастей и, соответственно, росту страховых выплат, наметилась в 2020 году в результате скачка курсов валют и закрытия границ из-за пандемии. Рост цен достигал 23%, а с 15 марта 2021 года РСА ввел в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ, по которым рост выплат составляет в среднем 16% по сравнению с выплатами более стабильного в отношении колебаний курса валют и стоимости запчастей 2019 года. 

“Такие результаты оказались возможны благодаря проводимой Центральным банком реформе тарифообразования обязательной “автогражданки”, из-за которой тариф стал определяться с учетом степени аварийности конкретного автовладельца. В результате конкуренция страховых компаний за безубыточных автовладельцев, - а к ним относится большинство автовладельцев РФ, - усилилась. Поэтому несмотря на то, что рост стоимости запчастей по-прежнему давит на ценообразование в ОСАГО, мы видим, что средняя премия остается неизменной, а безаварийные автовладельцы платят за полис меньше”, - сказал Игорь Юргенс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх