На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

Службы финансовых уполномоченных стран ЕАЭС создадут Консультативный комитет

В Москве 30 ноября 2021 года в режиме видеоконференции состоялась первая международная конференция омбудсменов стран ЕАЭС. В ходе заседания конференции финансовых омбудсменов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было принято решение о создании Консультативного комитета служб финансовых уполномоченных стран ЕАЭС.


Инициатором проведения конференции и создания Консультативного комитета выступила российская сторона в лице Службы финансового уполномоченного. В конференции приняли участие представители каждой страны-участницы ЕАЭС. Российскую сторону представляли Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, который выступил модератором встречи, финансовые уполномоченные Виктор Климов, Светлана Максимова, Татьяна Савицкая, Денис Новак, руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова и другие представители Службы.

Комитет станет консультативным органом, обеспечивающим подготовку предложений, рекомендаций и проведение консультаций по вопросам реализации государствами-членами ЕАЭС согласованной политики в сфере досудебного рассмотрения споров. Персональный состав консультативного органа планируется сформировать до конца 2021 года, а первое заседание провести в первом квартале 2022 года.

«Комитет станет тем инструментом, который позволит наладить регулярный обмен лучшими практиками между странами ЕАЭС, а значит повысить эффективность досудебного урегулирования по защите прав потребителей финансовых услуг. Также мы сможем оказать поддержку коллегам из Белоруссии и Киргизии в создании институтов финансового омбудсмена в случае принятия ими такого решения», - отметил в ходе конференции Юрий Воронин.

В функции консультативного органа также будет входить подготовка предложений по гармонизации законодательства в профильной сфере, по принятию мер по пресечению недобросовестных практик, выявленных в ходе реализации функций по досудебному рассмотрению споров в странах ЕАЭС. Члены комитета будут вырабатывать предложения по совершенствованию порядка мониторинга и контроля за исполнением государствами-членами ЕАЭС положений международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, в сфере досудебного урегулирования споров и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В ходе конференции финансовые уполномоченные поделились опытом работы в своих странах. Так, Виктор Климов рассказал о выявляемых в ходе работы с обращениями потребителей финансовых услуг недобросовестных практиках финансовых организаций. Денис Новак рассказал о принудительном исполнении решений финансового уполномоченного. Ольга Крайнова выступила с докладом о цифровизации в деятельности финансового уполномоченного и изменениях в работе в период пандемии COVID-19. Банковский омбудсман Республики Казахстан Ерсерик Сийрбаев поделился опытом работы с потребителями в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх