На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    Это очень здорово, что так оптимизировали процесс.СберСтрахование ж...
  • Егор Горшков
    Один из лучших сервисов среди прочих подобных.СберСтрахование и...

Страховое сообщество готовит предложения по трансформации медицинского страхования

Речь идет о более эффективном взаимодействии программ обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования.  О том, что конкретно предлагается изменить, «Российской газете» рассказал президент ВСС Евгений Уфимцев.

О законопроекте, который подразумевает, что главы регионов смогут передать функции страховых компаний территориальным фондам ОМС

«Всероссийский союз страховщиков усматривает в планируемой подмене роли страховщика существенные риски в конфликте интересов.

Ведь ТФОМС - это структура, которая отстаивает интересы медицинских организаций, а страховые компании - независимый от органов власти участник ОМС, стоящий на страже интересов пациента. Нам кажется, что защита интересов граждан, пациентов пострадает, качество медицинских услуг сильно просядет».

Одно из предложений страховщиков - более четко прописать, на какую помощь люди могут рассчитывать в рамках ОМС. А разве сейчас это неизвестно, в чем здесь проблема?

«Некоторые виды стоматологических услуг в ОМС фактически недоступны - в частности, протезирование. Также в ОМС не входит анестезия, за нее нужно платить. Мы знаем, что большинство россиян лечат зубы в частных клиниках, но даже те, кто делает это по ОМС, вынуждены доплачивать. И такая тенденция не только в стоматологии - в целом люди, которые лечатся по ОМС, тратят на дополнительные услуги в рамках такого лечения 1,5 трлн рублей в год. Еще 300 млрд рублей - это взносы по добровольному медицинскому страхованию. То есть речь не идет о том, чтобы люди тратили больше денег на лечение - они и так уже тратят эти деньги. Речь идет о более эффективном распределении средств и ресурсов между ОМС и ДМС».

О стоимости ДМС

«Относительно высокая стоимость полисов - это следствие отсутствия массовости по сегменту ДМС для физлиц.
Когда страхуется коллектив, риски распределяются между всеми застрахованными, и средняя премия на одного сотрудника снижается. Предлагаемые изменения позволят повысить спрос на личное страхование в ДМС».

О решении проблемы оказания медпомощи мигрантам

«Как раз с них и целесообразно было бы начать конкретизацию того, что входит в программы ОМС, а что - в ДМС. В первую очередь необходимо внести изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Сегодня для въезда на территорию нашей страны иностранец может использовать договор о предоставлении платных услуг с медицинской организацией, который невозможно никоим образом проверить».

Полный текст интервью.

 

Ссылка на первоисточник
наверх