Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) поддерживает разработанный Минэкономразвития законопроект об упрощении идентификации клиентов для для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи, негосударственных пенсионных фондов.
Проект разрешает, в частности, проводить платежи по каско и ОСАГО без идентификации в размере до 40 тыс.
рублей (нынешний лимит 15 тыс. рублей). Кроме того, он позволяет страховым компаниям обращаться в банки за помощью в идентификации клиентов. АПСБ обращает внимание, что для полноценной работы этих новшеств необходимо также распространить их на страховых посредников. Об этом сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.
“Увеличение лимита платежа без идентификации клиента с 15 до 40 тысяч рублей существенно упростит жизнь автовладельцам, в первую очередь - покупателям полисов каско. Однако для того, чтобы норма работала полноценно, необходимо помнить, что более 75% всех договоров на российском страховом рынке заключаются через страховых посредников, а значит, возможность принимать платежи без идентификации в новых лимитах, а также обращаться к банку за помощью по идентификации клиента, должна быть и у них”, - сказала Катерина Якунина.
Свежие комментарии