На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Korins.ru

3 подписчика

Мировые цены на страхование выросли в среднем на 18% в I квартале 2021г

Основным драйвером по-прежнему остается страхование ответственности директоров. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Marsh".


Мировые цены на коммерческое страхование в первом квартале 2021 года выросли на 8%, согласно Глобальному индексу рынков страхования Marsh - собственному показателю изменения цен на коммерческие страховые премии при возобновлении на основных мировых рынках страхования. Квартал является первым, в котором наблюдается снижение средних темпов роста цен, после начала повышения глобальных цен в 4 квартале 2017 года. В четвертом квартале 2020 года среднегодовое увеличение цен составило 22%, в третьем квартале 2020 года - 20%.

Согласно Глобальному индексу рынков страхования Marsh, рост стоимости страхования в разных географических регионах замедлился в основном из-за меньших темпов роста в страховании имущества, а также финансовых и профессиональных рисков. На средние взвешенные цены по миру повлияла Великобритания с повышением средних цен на 35% (по сравнению с 44% в 4 квартале 2020 года) и Тихоокеанский регион с увеличением на 29% (по сравнению с 35% в 4 квартале 2020 года). 

Темпы роста составили: в США - 14% (в предыдущем квартале - 17%), в Континентальной Европе (куда входит и Российская Федерация) – 13% (кварталом ранее - 14%), в Азии - 8% (снизилось с 11%), в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 5% (в предыдущем квартале - 9%).

Среди других результатов в отчете отмечается:

• Цены на страхование имущества во всем мире выросли в среднем на 15% по сравнению с повышением на 20% в четвертом квартале 2020 года. 

• Страхование ответственности подорожало в среднем на 6% по сравнению с увеличением на 7% в предыдущем квартале.

• Цены на страхование финансовых и профессиональных рисков (куда относится в т.ч. страхование ответственности директоров и должностных лиц) показали самый высокий рост среди основных видов страхования - 40% по сравнению с 45% в предыдущем квартале. Как и весь 2020 год, полисы D&O продолжают оставаться основным драйвером роста цен в сегменте финансовых и профессиональных линий.

• А вот киберстрахование выбилось из общей тенденции по снижению ставок: в первом квартале 2021 года цены выросли на 35% в США и на 29% в Великобритании, что было обусловлено увеличением частоты и серьезности убытков. В предыдущем квартале рост ставок на киберстрахование составил 17% в США и 26% в Великобритании.

Комментируя отчет, директор департамента финансовых и профессиональных рисков страхового брокера Marsh в России Ольга Глазкова поясняет, почему полисы ответственности директоров становятся все более популярными, в т.ч. в России: «Все чаще и чаще на первых полосах изданий появляются новости о привлечении тех или иных первых лиц и руководителей к ответственности. Это привлекает дополнительное внимание к тому факту, что директора несут повышенную ответственность и в любой момент могут стать объектом иска или претензии как со стороны регулятора, так и со стороны акционеров. А страхование D&O (ответственности директоров и должностных лиц) как раз служит для защиты интересов директора и самой компании». 

Кроме того, Ольга Глазкова отметила, что если ранее в России основными заказчиками страхования D&O являлись публичные общества с иностранными директорами или независимыми директорами в совете директоров, то сейчас интерес к продукту проявляют в том числе непубличные компании среднего сегмента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх